Администрация Ильинского сельского поселения Кущёвского района

Официальный сайт


Международный день инвалидов. 01.12.2020

Международный день инвалидов.

С 1 по 10 декабря традиционно отмечается Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению     Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.  Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

 В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей  в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

 За последние годы в России многое сделано для инвалидов. К примеру, на государственном уровне принята программа «Доступная среда», за реализацией которой следят надзорные органы. Это, прежде всего, формирование удобных конструкций в виде пандусов и подъемников, позволяющих «особенным» людям беспрепятственно заходить в дома и различные учреждения. Ведется также активная подготовка социальных работников, помогающих инвалидам найти себя в профессии, спорте, творчестве, личной жизни.

Специалистами ГКУ КК Центр занятости населения Кущевского района в период декады будут проводиться: информационные встречи,  круглые столы, ярмарки вакансий. Кроме того, граждане с ограниченными возможностями могут получить индивидуальные консультации, задать специалистам вопросы по трудовому законодательству, о временном трудоустройстве, организации самозанятости, профессиональной ориентации, социальной адаптации и профессиональном обучении.

Так же в течение декады специалистами службы занятости будут проводиться выездные групповые мероприятия с незанятыми инвалидами в сельские поселения Кущевского района.

Каждую пятницу в актовом зале Центра занятости населения проводится День открытых дверей.

 

Как всегда, в эти дни для вас открыты и доступны все консультационные кабинеты, информационный зал, интернет-ресурсы службы занятости. Работает «Горячая телефонная линия» по вопросам оказания инвалидам государственных услуг. Телефон 8(86168)55342.

 

 

 

 

 

Дата создания: 01.12.2020 14:46

Дата последнего изменения: 01.12.2020 14:46