Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Ильинского сельского поселения Кущёвского района

Памятка родителям (законным представителям) и несовершеннолетним в период зимних каникул.


Памятка родителям (законным представителям) и несовершеннолетним в период зимних каникул. (26.12.2019)

Памятка родителям (законным представителям) и несовершеннолетним в период зимних каникул.

Памятка родителям (законным представителям) и несовершеннолетним в период зимних каникул

         Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каж­дом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.

Важно, чтобы родители (законные представители) были примером для детей в соблюдении правил дорож­ного движения.

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разго­варивать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдени­ях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоро­стью и т.д.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не ос­мотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проез­жей части улицы.

         В каникулы, как правило, дети много времени прово­дят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей (законных представи­телей). Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т. д. Местом повышенной опасности для ребенка являются коммерческие ларьки. Нужно объяснить детям, что ларьки лучше обходить стороной, а не стоять часами у витрин.

Внушите своим детям пять «не»:

  • не открывай дверь незнакомым людям.
  • не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали , чтобы интересное не предлагали;
  • не садись в машину с незнакомыми;
  • не играй иа улице с наступлением темноты;
  • не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

      Напоминайте, чтобы подростки соблюдали сле­дующие правила:

  • уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
  • избегали случайных знакомств, приглашений в не­знакомые компании;
  • сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;

      Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

 

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ.

         Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:

1.     Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, по­дальше от отопительных приборов.

2.     Для освещения елки необходимо использовать толь­ко исправные электрические гирлянды заводского изго­товления.

Запрещается:

  • украшать елку свечами, ватой, игрушками из бу­маги и целлулоида;
  • одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
  • применять свечи и хлопушки, устраивать фейер­верки и другие световые пожароопасные эффекты, кото­рые могут привести к пожару;
  • использовать ставни на окнах для затемнения по­мещений;
  • оставлять без присмотра детей во время новогод­них мероприятий;
  • категорически запрещается пользоваться пиротех­ническими изделиями.

         Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул! Напоминаем, что в случае воз­никновения пожара в службу спасения можно позво­нить по телефону 01

Административная ответственность родителей (закон­ных представителей) за воспитание детей:

  • на территории Краснодарского края, несовершеннолет­ним до 18 лет запрещено находиться на улице в ночное время с 22.00 до 06.00;
  • запрещено пребывание несовершеннолетнего в мес­тах, нахождение в которых может причинить вред здоро­вью детей, их физическому, интеллектуальному, психиче­скому, духовному и нравственному развитию;
  • запрещено допущение родителями (лицами, их заме­няющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, пребывания детей без их сопровождения в ночное время в общественных местах.

 

         Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными за­конными представителями несовершеннолетних обязанно­стей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Вниманию родителей!

Новый Год - это самый долгожданный и сказочный  праздник, праздник, когда хочется верить в чудеса, верить в сказку и дарить эту сказку своим родным и близким. В канун Нового года очень важно никого не забыть поздравить, найти для каждого красивые слова. Но необходимо помнить о безопасности во время новогодних праздников.

Ежегодно в период новогодних каникул отмечается большое количество чрезвычайных ситуаций с участием детей. Это не только дорожно-транспортные происшествия, но и преступные действия в отношении несовершеннолетних и совершенные несовершеннолетними. Вы являетесь для детей образцом для подражания, вашу модель поведения копируют дети и переносят во взрослую жизнь. Очень важен родительский пример! Дети, предоставленные сами себе, зачастую попадают в плохие компании, в которых могут подтолкнуть к совершению противоправных действий.

Немаловажно контролировать и время прихода детей домой. Напоминаем, что на территории Краснодарского края действует закон № 1539_КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

Новый год – семейный праздник, проведите новогоднюю ночь вместе с вашими детьми, не отпускайте ваших детей встречать праздник в компании сверстников- подростков! Зачастую в компаниях подростков распивают спиртные напитки, употребляют психоактивные вещества!

         Неотъемлемым атрибутом новогодних праздников стали пиротехнические изделия. Вместе с тем, неправильное применение этой продукции может иметь тяжелые последствия. Большая часть детских травм от пиротехники приходится на Новый год, и несчастные случаи в основном происходят по неосторожности.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра: недопустимо оставление детей одних в квартирах либо с посторонними людьми. Важно, когда родители вместе занимаются спортом, музыкой, рисованием, устраивают с ребёнком совместный досуг. Для ребёнка очень важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством от пагубных привычек! Берегите своих детей! И тогда новогодние праздники оставят только приятные воспоминания!

Дата создания: 26.12.2019 10:43

Дата последнего изменения: 26.12.2019 10:43