Администрация Ильинского сельского поселения Кущёвского района

Официальный сайт


СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КУЩЕВСКОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

 

 

от 22.11.2023 года                                                                                           № 193

село Ильинское

 

О налоге на имущество физических лиц Ильинского сельского поселения Кущевского района

 

 

В целях приведения нормативно правовых актов в соответствие с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 4 апреля 2016 года №3368-КЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Краснодарского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" статьей 14 Федеральным законом от                6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 8 Устава Ильинского сельского поселения Кущевского района, Совет Ильинского сельского поселения РЕШИЛ:

1. Установить на территории Ильинского сельского поселения Кущевского района налог на имущество физических лиц.

2. Настоящим Решением в соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации определяются налоговые ставки налога на имущество физических лиц (далее-налог), а так же устанавливаются налоговые льготы,

3. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения:

№ п/п

Объекты налогообложения

Налоговая ставка, %    

1.

Жилые дома, часть жилых домов, квартир, часть квартир, комнат

0,3

2.

Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом

0,3

3.

Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом

0,3

4.

Гаражи и машино-места, в том числе расположенные в объектах налогообложения, указанных в строках 6 и 7 пункта 3 настоящего Решения

0,3

5.

Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

0,3

6.

Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ,в отношении объектов налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ;

2

7.

Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 000 000 рублей

2

8.

Прочие объекты налогообложения

0,5

4. Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков:

- членов многодетных семей, отнесенных к данной категории в соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» в размере 50% от суммы исчисленного налога подлежащего уплате членами многодетных семей в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика, находящегося в собственности.

5. Налоговые льготы предоставляются в порядке и случаях, установленных статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиками - физическими лицами в налоговый орган по своему выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

6. Признать утратившими силу:

- решение Совета Ильинского сельского поселения Кущевского района от 23.09.2016 г. №89 «О налоге на имущество физических лиц Ильинского сельского поселения Кущевского района»;

- решение Совета Ильинского сельского поселения Кущевского района от 23.11.2017г. №142 «О внесении изменений в решение Совета Ильинского сельского поселения Кущевского района от 23 сентября 2016 года №89 «О налоге на имущество физических лиц»»;

- решение Совета Ильинского сельского поселения Кущевского района от 23.11.2018г. №180 «О внесении изменений в решение Совета Ильинского сельского поселения Кущевского района от 23 сентября 2016 года №89 «О налоге на имущество физических лиц Ильинского сельского поселения Кущевского района»».

- решение Совета Ильинского сельского поселения Кущевского района от 23.10.2020г. №55 «О внесении изменений в решение Совета Ильинского

 

сельского поселения Кущевского района от 23 сентября 2016 года №89 «О налоге на имущество физических лиц»».

         7. Администрации Ильинского сельского поселения Кущевского района (Варич) опубликовать текст настоящего решения в газете «Вперед» и разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономической, бюджетно-налоговой политике, финансам и собственности Совета Ильинского сельского поселения Кущевского района (Арсеньева).

9. Настоящее решение довести до сведения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Краснодарскому краю.

10. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2024 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

 

Глава Ильинского сельского поселения

Кущевского района                                                                              С.В.Травка

 

 

Дата создания: 28.11.2023 11:05

Дата последнего изменения: 28.11.2023 11:05