Размер шрифта: A A A
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрации Ильинского сельского поселения Кущёвского района

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Село Ильинское является старейшим неказачьим поселением в Кущевском районе; его история связана с императорским Указом 1848 года «О заселении южных областей за счет крестьян из центральных губерний России». В то время территория нынешнего Кущевского района входила в состав Земли войска Донского. Первые переселенцы из Курской и Костромской губерний в количестве 40 семей обосновались в этих местах и основали новый населенный пункт вскоре после появления этого документа. Село получило название по имени Ильи Мельникова, владевшего землями по реке Эльбузд, дарованных ему императором Николаем I за участие в подавлении польского восстания. Поселенцам было выделено по три десятины земли на мужскую душу. В 1861 году прибыло еще семь семей из Полтавской губернии. В первый же год в Ильинке была заложена деревянная церковь. 22 мая 1863 году освятили Храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

После земской реформы 1864 года с.Ильинка становится волостным центром и прибывало в этом статусе до 1920 года.

Село Ильинское росло и обустраивалось. В1865 году открылись больница и ветеринарный пункт, в следующем году открылось земское трехклассное училище, подведомственное Министерству народного просвещения. С 1877 года при Ильинском Храме Святого благоверного князя Александра Невского стала действовать церковно– приходская трехклассная школа.

Основным занятием местных жителей являлись земледелие и различные ремесла. Главной зерновой культурой была озимая пшеница, в меньших количествах сеяли рожь. Для личного потребления выращивали гречиху, просо, горох, фасоль. Во второй половине XIX столетия получил распространение и становится в ряд основных продуктов питания картофель, который ильинцы высаживали на приусадебных участках.

В 1870 году Земля войска Донского была переименована в Область войска Донского. В 1881 году возник хутор Осенний Ильинской волости, а хутор Новобатайский был основан в 1909 году.

Во время первой русской революции 1905-1907 годов в селе Ильинское велась, в том числе местной интеллигенцией, активная агитационная пропаганда. Осенью 1906 года готовилось вооруженное восстание: завезено оружие, организовывались отряды. Однако казаки, вскоре прибывшие в село, предотвратили выступление: часть руководителей подполья была арестована, а другие – скрылись.

В начале XX в. с. Ильинское являлось одним из самых бедных в волости. В нем проживало около 500 семей, в большинстве своем безземельных бедняков и батраков. Они были вынуждены  арендовать пахотные земли за значительную часть урожая.

В годы Первой мировой войны положение ильинских крестьян еще более ухудшилось, их эксплуатация со стороны кулаков и помещиков усилилась. Февральская революция 1917 года вновь вызвала революционный подъем. Безземельные и малоземельные крестьяне, в том числе вернувшиеся с фронта, требовали раздела земли. В противовес им ильинские землевладельцы создали свой союз, куда вошли все кулаки. Боясь выступления крестьян и захвата ими земель, землевладельцы вызвали в Ильинку казачью кавалерийскую часть, находившуюся там до июля 1917 года.

После октябрьского большевистского переворота в России развернулась гражданская война. В начале февраля 1918 года  был организован Ильинский революционный отряд, состоящий из бывших фронтовиков. Этот отряд впоследствии стал частью знаменитого красногвардейского подразделения, т.н. Стальной дивизии, в которой сражались более 600 крестьян и батраков Ильинской волости. В июле того же года село и его округ заняли войска Добровольческой армии под командованием А.И.Деникина. Во второй раз Советская власть в селе Ильинское, как и везде на Дону и Кубани, устанавливается в 1920 году, после победы большевиков.

В том же году Область войска Донского была переименована в Донскую область. В 1924 году Донскую область, как самостоятельную административно – территориальную единицу, упразднили, а ее территория, разделенная на округа и районы, вошла в Юго–Восточный край. На основании постановления Президиума ВЦИК от 16 октября 1924 года Юго–Восточный край переименовали в Северо–Кавказкий. В связи с этими мероприятиями был образован Кущевский район Ростовского округа.

В 20–х годах малоземельные и безземельные крестьяне объединились в товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), сельхозкоммуны. В 1930 году, во время компании по проведению коллективизации в Кущевском районе, на их основе был организован колхоз – комбинат, с земельным участком площадью 10 000 гектаров. В том же году, чтобы обслуживать окрестные колхозы, создана Ильинская машинно – тракторная станция (МТС).

10 января 1934 года Северо – Кавказкий край был разделен на два:Азово – Черноморский с центром в Ростове – на – Дону и Северо – Кавказкий с центром в Пятигорске. В состав Азово – Черноморского края вошли районы Дона, Кубани и Адыгея.

13 сентября 1937 года из Азово – Черноморского края выделились Краснодарский край и Ростовская область. По новому административно – территориальному делению, территория Кущевского района вошла в состав Краснодарского края.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и большая часть мужского населения ушла на фронт. Все тяготы ведения колхозного хозяйства легли на плечи женщин, стариков и подростков. Территория будущего Ильинского сельского поселения около полугода была оккупирована фашистскими захватчиками.

После изгнания гитлеровцев началось восстановление разграбленного и разрушенного народного хозяйства.

С начала 50–х годов наблюдался экономический рост колхоза и уровня благосостояния жителей, населенные пункты благоустраивались.

Колхоз стал многоотраслевым, повысилась урожайность и производительность труда, увеличилось количество техники. Появились новые производственные объекты.

Сегодня в Ильинском сельском поселении действуют колхоз СПК «колхоз  «Заря», 8 фермерских хозяйств, филиал ГУПа «Крайводоканал». Имеются средняя общеобразовательная школа, детский сад, культурно–досуговый центр, амбулатория, почтовое отделение, сберкасса, аптека, столовая, магазины. В 2006 году после реконструкции открыты клуб и пункт бытового обслуживания. Населенные пункты поселения газифицированы.

Историческая справка (скачать)

Наиболее значимые памятные даты и знаменательные события, относящиеся к истории МО

Событие

Образовалась слобода Ильинская

13 апреля 1862 г.

Заложена деревянная церковь во имя св. благоверного князя Александра Невского. Освящена 22 мая 1863 г.

1865 г.

Открывается больница и ветеринарный пункт

1866 г.

Открывается первое образовательное учреждение земское трехклассное училище.

1881 г.

Образован хутор Осенний.

1909 г.

Образовался хутор Новобатайский