Администрация Ильинского сельского поселения Кущёвского района

Официальный сайт


Рекомендации по безопасному применению пиротехнических средств. 31.12.2019

Рекомендации по безопасному применению пиротехнических средств.

Рекомендации по безопасному применению

пиротехнических средств

Приобретать пиротехнику необходимо в специализированных торговых точках, во время покупки необходимо обратить внимание на целостность упаковки, на ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы, дату производства, срок годности и наличие русскоязычной инструкции по применению.

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению, адреса и телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. Если документов подтверждающих качество продукции нет, то лучше отказаться от такой покупки.

Категорически запрещается приобретать питарды, хлопушки и фейерверки в несанкционированных местах, например на рынках или просто у уличных торговцев. Это несертифицированные изделия, которые могут представлять опасность для здоровья.

Пиротехнические изделия необходимо хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Также важно исключить доступ для детей к местам их хранения.

Запрещается хранить пиротехнические изделия во влажном или в помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), а также вблизи обогревательных приборов и легковоспламеняющихся веществ.

Не следует носить пиротехнику в карманах одежды, а также возить в салоне автомобиля.

Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.).

Размер площадки для запуска пиротехнических изделий должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка.

Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду так же небезопасно!

Некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать

(разрываться) в опасной близости от зрителей.

Применять пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии категорически запрещено.

 

Дата создания: 31.12.2019 14:17

Дата последнего изменения: 31.12.2019 14:17